Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Автозвук...
тема: RE: UpGrade штатной магнитолы
Пост #21 (#8403)   01.04.2009 06:17
Написал: melalexs
RE: UpGrade штатной магнитолы
GLUK писал(а):
Товарищи тиидовцы, прочитал всю эту ветку, но так и не «въехал» следующие девайсы: Audio Link USB MP3 Player NISSAN (2009), Audio Link USB/SD/MP3 NISSAN (2008) и др. подходят для использования их в Тииде комплектации Текна (с чейнджером Clarion PN-2805F на 6 дисков)??? или нет. Так как звонил официалам, они сказали что эти устройства подходят только для 2-х других комплектаций (без чейнджера), аргументируя что мол подключиться не к чему, разъем СD-чейнджера занят - может врут??? И кроме того, подключив Audio Link я разве не лишаюсь возможности пользоваться обычным CD чейнждером (если там один разъем)??? Однозначного ответа не нащел!!!

пока никто, кто имеют Tekna не отписались, какие есть там разъемы... проверить это можно самостоятельно, демонтаж магнитолы совсем не сложный (подробно изложен к примеру в книгах по ремонту). По идее если чейнджер у вас встроенный и то и соответствующий разъем должен быть свободен (если конечно он есть вообще)...

GLUK писал(а):
И наконец если нельзя подключить Audio Link, кто-нить пробовал на магнитоле CD-R, CD-RW СЛУШАТЬ ИЛИ ТОКА РОДНЫЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ?
без проблем читает и записи на этих дисках (в формате Audio CD есно)
 
Пост #22 (#9143)   11.04.2009 07:11
Написал: Артем
RE: UpGrade штатной магнитолы
Karik79 писал(а):
Многим не нравиться что штатное головное устройство не воспроизводит MP3....
Привет всем!Тоже прочитал все ниже изложенное,но на основные вопросы ответа не нашел!У меня япошка,нет ни ченжера ни телека.Могу ли я поставить саб,или усилок,(точнее будет подключить,есть ли у меня разъем),или проще будет поменять голову.Поставил динамики в задние двери,звучание боле-мение,но хотелось бы по мощнее.
 
Пост #23 (#11922)   13.05.2009 22:23
Написал: Алесандро
RE: UpGrade штатной магнитолы
Привет! Я установил Audio Link USB/SD/MP3 NISSAN (2008). Комлектация машины элеганс. Проблем с установкой не возникло.
Там имеется штекер, который подключается сзади к магнитолле. И провода питания которые должны подключаться к АКБ"+" и замок зажигания "+". Но по этой схеме линк не находится в магнитолле. Соединил оба провода на замок зажигания "+". Запитал с колодки идущей на магнитоллу. Линк установил сверху в отсеке над магнитоллой.
Пользуюсь картой памяти CD.
Особенности: чтобы сохранить память о последней песне перед остановкой двигателя перейти на радио или CD. После запуска двигателя преходим обратно. Переключение между CD и линком осуществляется повторным нажатием на CD. Уже пользуюсь 8 месяцев проблем нет. Качество звука как с простого CD диска.
 
Пост #24 (#13178)   28.05.2009 14:35
Написал: vasvi
RE: UpGrade штатной магнитолы
Установил себе XcarLink.
Питание подключил всё как и положено один провод к BAT+, другой к ACC. При этом никаких проблем с запоминанием последней "точки воспроизведения" нет, при переключении на радио или при выключении зажигания воспроизведение возобновляется с того места, где было последний раз.
Но возникла совершенно другая проблема - уровень громкости при воспроизведении от линка был намного!!! слабее, чем от штатного сидика или приемника. Как следствие не соответствующая тонкомпенсация, что на слух воспринимается как полное отсутствие басов и скудность звука.
Прикол оказался в том, что штатная голова имеет дифференциальный вход, а выход линка недифференциальный, потому сразу потеря уровня в 2 раза.
Выход из ситуации оказался не сложным, так как входная цепь головы имеет делители с номиналами сопротивлений 10кОм (на землю) и 18кОм, получается ослабление сигнала до 0.36(о.е.).
Резистор 10кОм был заменен резистором 27кОм (всего их там 4 штуки так как каналы дифференциальные), а резисторы 18кОм (тоже 4 штуки) просто зашунтированы.
Кроме того был наведен "порядок" с разделительными конденсаторами. Из самого линка эти кондеры (тантал на 47мкФ) были выброшены, а цепь замкнута. В голове резисторы, стоящие паралельно дифф. входу (100кОм) выброшены, а разделительные электролиты (16В, 10мкФ) заменены на неполярную SMD керамику того же номинала.
В итоге уровень звука (по громкости) стал точно как от приемника или диска.
Качество звука от линка я считаю вполне приемлемым, я не заметил каких-либо огрехов по сравнению со звучанием от штатного Сидика.

Хочу предупредить тех, у кого та же проблема - не пытайтесь делать подобную доработку сами - размер деталей чрезвычайно мал (корпус 0603, что означает 0,8мм*1,6мм) и без опыта паять будет очень сложно. Лучше поручите это соответствующим товарищам.
 
Пост #25 (#13222)   29.05.2009 06:55
Написал: Spirit
RE: UpGrade штатной магнитолы
vasvi писал(а):
Установил себе XcarLink....
Выход из ситуации оказался не сложным, так как входная цепь головы имеет делители с номиналами сопротивлений 10кОм (на землю) и 18кОм, получается ослабление сигнала до 0.36(о.е.)....

Схему в студию!!!
Хочу предупредить тех, у кого та же проблема - не пытайтесь делать подобную доработку сами - размер деталей чрезвычайно мал (корпус 0603, что означает 0,8мм*1,6мм) и без опыта паять будет очень сложно. Лучше поручите это соответствующим товарищам.
Ну это Вы нас недооцениваете - главное что-бы руки с похмела не дрожали .
 
Пост #26 (#13263)   29.05.2009 13:48
Написал: vasvi
RE: UpGrade штатной магнитолы
Spirit писал(а):

Схему в студию!!!

Фух, сделать было легче, чем схему нарисовать :
Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!
 
Пост #27 (#13267)   29.05.2009 17:04
Написал: Karik79
RE: UpGrade штатной магнитолы
vasvi
Огромное спасибо за такую работу
Мне это конечно же не пригодиться
Но для себя взял на заметку про черную стяжку.
Надо свой TV-тюнер там тоже так закрепить, а то он там просто на двухстороннем скотче, периодически один край отходит
 
Пост #28 (#15946)   06.07.2009 13:53
Написал: alex2502
RE: UpGrade штатной магнитолы
А есть ли там аудиовход?
 
Пост #29 (#15950)   06.07.2009 14:15
Написал: melalexs
RE: UpGrade штатной магнитолы
alex2502 а там это где?
 
Пост #30 (#15951)   06.07.2009 15:01
Написал: vasvi
RE: UpGrade штатной магнитолы
alex2502 Если имелось ввиду XCarLink, то да, линейный аудио вход есть.
 
Пост #31 (#16003)   06.07.2009 18:47
Написал: alex2502
RE: UpGrade штатной магнитолы
я имел в виду штатную магнитолу с чейнджером на 6 дисков.
 
Пост #32 (#16330)   08.07.2009 13:04
Написал: gavryck
RE: UpGrade штатной магнитолы
Всем привет. Можно ли сделати линейный аудио вход (AUX) в штатной магнитоле.
 
Пост #33 (#16362)   08.07.2009 17:09
Написал: melalexs
RE: UpGrade штатной магнитолы
alex2502 писал(а):
я имел в виду штатную магнитолу с чейнджером на 6 дисков. сюда

gavryck писал(а):
Всем привет. Можно ли сделати линейный аудио вход (AUX) в штатной магнитоле.теоретически с использованием того же разъема чейнджера можно что-то намутить, практически проще воспользоваться уже готовыми продуктами, указанными в первом посте этой темы
 
Пост #34 (#16363)   08.07.2009 17:25
Написал: gavryck
RE: UpGrade штатной магнитолы
Это понятно, что в Audio Link USB, Xcarlink и т.д. есть aux вход, но стоят они примерно 150$. Хочется чтоб было дешево и сердито .
 
Пост #35 (#16366)   08.07.2009 18:53
Написал: Karik79
RE: UpGrade штатной магнитолы
gavryck
Я вот думаю раз Audio Link USB подключается к штатному чейнджерному разъему и у него есть разъем линейного входа, то туда можно попробовать сделать и линейный аудио вход.
  
Ну можно попробовать подобрать методом "научного тыка"
Я бы давно уже что то подобное сделал если бы не поменял магнитолу
 
Пост #36 (#16385)   08.07.2009 20:49
Написал: vasvi
RE: UpGrade штатной магнитолы
Научным тыком не надо, там на плате внутри мафона всё подписано: L+ L- R+ R-.
Но вот как вы собираетесь переключать голову на этот вход для меня загадка, что бы это делать нужно знать протокол общения ченджера и головы (там последовательный порт).
 
Пост #37 (#16388)   08.07.2009 21:04
Написал: Karik79
RE: UpGrade штатной магнитолы
vasvi писал(а):
....Но вот как вы собираетесь переключать голову на этот вход для меня загадка, ....
Ну это уже не ко мне, я со штатной головой проездил всего 2-3 дня не больше так что я про нее мало чего знаю, если нужно разобрать и посмотреть что у неё внутри, так это пожалуйста
 
Пост #38 (#16390)   08.07.2009 21:11
Написал: melalexs
RE: UpGrade штатной магнитолы
vasvi писал(а):
...Но вот как вы собираетесь переключать голову на этот вход для меня загадка, что бы это делать нужно знать протокол общения ченджера и головы (там последовательный порт).
вот и я имел это же самое ввиду, что обычным подключением к контактам входа звукового сигнала ничего не даст, нужно будет создавать устройство наподобие этих линков...
магнитола чтоб принять сигнал и отправить его дальше, должна думать, что к ней подключен чейнджер...
 
Пост #39 (#16399)   08.07.2009 21:34
Написал: Karik79
RE: UpGrade штатной магнитолы
А как она у Вас переключается на чейнджер?
И еще вопрос Если Вам отдельно установить чейнджер то будет ли работать штатный CD, если да то как переключить между ними?
Может по этому принципу и переключать просто на вход
 
Пост #40 (#16416)   08.07.2009 22:48
Написал: vasvi
RE: UpGrade штатной магнитолы
Нажимаешь на кнопку CD, по умолчанию включается ченджер (если он подключен), нажимаешь ещё раз, включается штатный сидик, ещё раз, опять ченджер. Если вставлен диск в штатный сидик, то на дисплее отображается символ диска, если подключен и ченджер, то на дисплее отображется ещё 6 символов дисков с цифрами 1-6.
Просто по кнопке "CD" вход ченджера не включиш, если не сэмитировать ченджер по спец. последовательному порту (там для этого 2 провода - Tx и Rx - передача и прием соответственно).
 
12345 (25)